Кури-1

Гонсалвес-1

Яхимович-1

Аленичев-1

30  июня.  Проиграв  в  стартовом  матче  румынам,  россияне  осложнили  свою  турнирную ситуацию.  Задача  победить  Бразилию  с  разницей  в  три  мяча  изначально  представлялась нереальной.  В  то  же  время  после  поражения  Румынии  от  Украины  даже  ничья  выводила Россию  на  второе  место  в  группе.  Добиться  ее  не  удалось  –  бразильцы  оказались  слишком сильны, но смелые атакующие действия хозяев турнира, оставили приятное впечатление.  Счет открыл великолепным ударом с угла штрафной площади в дальнюю "девятку" вице-чемпион мира 1998 года Гонсалвес. Но, несмотря на такое начало, вратарь Юрий Давыдов в ходе матча не раз выручал свою команду. В первом тайме он выиграл дуэль у Кури, но на последней минуте тайма не  удержал мяч после прострела Киллинга, и Сержиу Брага сыграл на добивании. Едва начался второй тайм, как экс-динамовец Эрик Яхимович,  напомнил о своем умении бить издали. После его удара низом с 30 метров вратарь даже не шелохнулся, а мяч влетел в сетку. У россиян был шанс сравнять счет, когда Глинников обвел двоих соперников и вратаря – увы, мяч свалился с  ноги.  Можно  вспомнить,  что  еще  в  первом  тайме  выгодный  момент  не  использовал  Илья Авербух,  а  выход  на  свидание  с  вратарем  Дмитрия  Аленичева  предотвратил  в  падении  Де Оливейра. Впрочем, бразильцы угрожали российским воротам еще чаще: в период подготовки к турниру  сборную  Бразилии  консультировал  сам  Зико.  Так,  Килинг  потряс  крестовину,  Алмир Соуза промахнулся, оставшись с глазу на глаз с Давыдовым, который чуть позже вновь выручил россиян броском в ноги этому же игроку. В конце концов, Килинг вывел к воротам Брагу, и тот не промахнулся  –  1:3.    Аленичев  с  пенальти  сократил  отставание,  однако  окончательный  итог хлестким ударом установил Кури - 2:4. Три  команды  – Румыния, Россия  и Украина  набрали  по  три  очка. Благодаря лучшей  разности мячей второе место в  группе заняли румыны. Россияне финишировали третьими. Это означало, что  им  выпало  вести  борьбу  за  места  с  9-го  по  12-е  со  сборными  из  трех  стран  –  Германии, Франции и Аргентины, которым в прошлом доводилось быть чемпионами мира.

В шестой день футбольно-музыкального марафона 30 июня собравшихся в концертном зале  «Фестивальный»  болельщиков  радовали  своим  искусством  две  команды.  Близкие славянскому  сердцу  мелодии  в  исполнении  словацких  музыкантов–футболистов перемешивались с дорогими русской душе мотивами аргентинских  танго, вызывая в  зале подлинную бурю эмоций. На сцене соревновались Словакия и Аргентина.

Аргентинцы брали, скорее, мастерством. Абель Пинтос – певец-виртуоз, Эммануэль Орвильер и даже сборная группа «Рок-дивижн»  показали настоящее музыкальное качество. Латиноамериканская жгучая эмоциональность, нервная, страстная гитара не оставляли равнодушными сочинцев и гостей города. Словаки брали массовостью. Словацкие и цыганские народные песни в исполнении Робера Халака,  Иво  Гогала и Катарины  Хаспровой  покоряли своей естественностью и огненным драйвом. Музыкальный счет этого своеобразного поединка двух сборных мог бы выглядеть как 10:10. Товарищеская ничья в пользу музыки, в пользу футбола, в пользу дружбы между такими разными и такими далекими друг от друга, но, все равно, такими близкими народами.

А потом, не давая зрителям перевести дух, на сцену вышли  специальные гости Фестиваля – овеянная легендами группа «Оттован». Оказалось, что после словацкого напора и аргентинской экспрессии у зрителей еще достаточно сил для танцев. Недаром под крышей «Фестивального» в эти дни собирались не только любители музыки, но и настоящие поклонники футбола. Как всегда, в зале пели, танцевали, бурно реагировали на все происходящее представители большинства футбольно-музыкальных сборных, приехавших в Сочи со всего мира.