vk twitter YouTube odnoklassniki telegram

Новости

Юрий Давыдов: Мы пригласили Пеле спеть в Москве! 15.01.2014 16:21

 

Легенда мирового футбола бразилец Пеле, возможно, споет на церемонии открытия IV Международного футбольно-музыкального фестиваля «Арт-Футбол», который пройдет в Москве 23 мая – 1 июня этого года.
 

- Пеле прекрасно поет и играет на гитаре – в Бразилии об этом знают все, - рассказал Art-football.ru организатор фестиваля Юрий Давыдов. – В России же его пока не слышали, но, как музыкант, могу сказать, что у Пеле есть и голос, и слух. Он сам говорит, что еще и пишет песни, которые исполняют многие известные бразильские певцы. Однако себя Пеле никогда не рекламировал, потому что не хотел, чтобы кто-то сравнивал Пеле-футболиста и Пеле-композитора.
 

- Пеле, поющий на фестивале «Арт-Футбол», это событие!
- Безусловно. Даже если не удастся привезти его в Москву к открытию, постараемся успеть до окончания фестиваля.
 

- А кто еще в списке специальных гостей?
- Мы всегда старались приглашать тех, кто увлекается футболом или имеет к нему отношение – Хулио Иглесиаса, музыкантов группы Fools Garden, Эмира Кустурицу… Разные люди, но всех объединяет футбол!
 

- Сколько в этом году будет команд-участниц?
- 16, но ждем появления новых сборных, ведем переговоры с французами, итальянцами, португальцами, испанцами. Регламент турнира прежний: 4 группы по 4 команды, в плей-офф выходят по две лучшие из группы. Но наиграются все, потому что будет распределение всех мест. Из новшеств – определение победителя фестиваля. Кроме футбольного турнира, на нем предусмотрена и конкурсно-концертная программа. Так вот победителем станет та сборная, которая наберет наименьшее количество очков по сумме мест на футболе и на сцене.
 

- Где будут проходить матчи и где – концерты?
- Футбольный турнир – на стадионах «Локомотив» (основная и малая арены), «Спартак» имени Нетто и «Крылья Советов». Концерты – в парке «Сокольники», который на 10 дней превратится в футбольно-культурный центр, где каждый день будут выступать представители двух сборных с часовыми программами и специальный гость.
 

- Вход будет свободным?
- На стоячие места да. На сидячие можно будет попасть, сделав финансовое пожертвование на благотворительные цели. «Арт-Футбол» прежде всего благотворительный фестиваль, его цель – помочь больным детям.
 

- И многим удается помочь?
- Сотням. На предыдущих фестивалях удавалось собрать значительные суммы.
 

- Кто поддерживает «Арт-Футбол»?
- Москва. После успешного прошлогоднего фестиваля мэр города Сергей Собянин распорядился включить его в список ежегодных значимых мероприятий. Огромную поддержку оказывает также префектура Восточного округа, где, собственно, и приходит фестиваль.
 

- Как сборная России будет готовиться к футбольному турниру?
- За 2 месяца до начала команда перейдет с двухразовых на трехразовые тренировки в неделю.
 

- Задача – занять место выше прошлогоднего четвертого?
- Четвертое место тоже достойный результат, но, понятно, нам есть к чему стремиться.
 

- Стоит ли ожидать появления новых имен в сборной?
- Состав стабилен. По-прежнему на ведущих ролях Илья Авербух, Илья Глинников, Эдгард Запашный, Пьер Нарцисс.
 

- Вы в воротах?
- К сожалению да…
 

- ???
- …57 лет (Юрий Давыдов родился 16 января 1957 года – прим.СГ.) тот возраст, когда уже хочется уступить место в воротах молодому преемнику.


Сергей Гончаров, art-football.ru  

Вконтакте
FaceBook
Формула проекта разработана в лаборатории Mitlabs © 2019. Все права защищены.