vk twitter YouTube odnoklassniki telegram

Новости

Александр Жуков: Мы сделали ставку на все виды спорта 24.02.2014 16:15

Александр Жуков: Мы сделали ставку на все виды спорта

Президент Олимпийского комитета России и председатель Оргкомитета акции «Под флагом Добра!», выступая перед журналистами, подвел итоги Игр в Сочи.


О натурализации


– Вы ожидали, что сборная России может выиграть медальный зачет?
– Мы старались, чтобы наши спортсмены выступили как можно лучше. Смысл программы был в том, чтобы каждый показал сильнейшие результаты. Но люди превосходили ожидания – в фигурном катании, шорт-треке, сноуборде… Главное – не опускать руки после неудач. Шипулин мог получить золото в первый день, не хватило одного выстрела. Однако догнал Свендсена в эстафете, когда казалось, что это невозможно. Важно, что мы сделали ставку не на два-три вида спорта, а вообще на все.


– Новыми кумирами страны стали Виктор Ан и Вик Уайлд. Можно сказать, что политика натурализации себя оправдала?
– Это - выдающиеся атлеты. Они стали любимцами российских болельщиков. Ведь Виктор Ан не только сам победил, но и привел еще трех ребят к золоту эстафеты. Он дал толчок развитию шорт-трека в России, который станет куда более популярным. Но и наши бывшие соотечественники завоевывали медали за другие страны. Мы очень рады за Настю Кузьмину, Юрия Подладчикова, да и Дашу Домрачеву из Ханты-Мансийска. Мир стал более открытым.
 

– А натурализация не станет системой?
– Это неверный подход. Нужно ориентироваться на своих спортсменов. Команда в Сочи моложе на четыре года той, что приезжала в Ванкувер. Это сборная на перспективу. Посмотрите результаты юношеских Олимпиад. Мы там побеждаем с большим отрывом. Безо всякой натурализации!
 

О хоккее

 

– Что нам делать с хоккеем?

– Ну а что делать? У нас отличная сборная. Вот канадцы проиграли чемпионат мира в Квебеке в столетие хоккея и были разочарованы. А американцы, уступившие финнам – 0:5? Всякое бывает…
Наша команда во всех матчах Олимпиады играла не так, как мы хотели. Но ничего страшного. У нас много хороших молодых хоккеистов. Все будет нормально.
 

– Латыши зубами грызли лед в четвертьфинале с Канадой. А в игре России с финнами сквозило безучастие.
– Я бы так не сказал. Наши тоже старались. Но не было командной игры. Каждый сам по себе хотел Родину спасти. Однако такая тактика редко приводит к успеху в хоккее. И не скажу, что у финнов было преимущество в четвертьфинале. Просто так сложилось…
 

О допинге

 

– Как ОКР будет защищать российских спортсменов, которые попались на допинге?
– Задача не в том, чтобы защищать спортсменов, употребляющих допинг. Если есть сомнения, они должны быть развеяны. И до этих пор вообще не надо давать комментарии. Но у нас изменилось отношение к допингу. Защищать никого не будем. Наоборот, мы категорически против этого, ведем жесткую борьбу. И вы видите, на этой Олимпиаде к нашим нет претензий.
 

О стадионах

 

– Что будет со стадионами в Сочи после Игр?
– В прибрежном кластере создадим спортивный лагерь вроде «Орленка». Вся инфраструктура достанется детям. Стадион «Фишт» используем на чемпионате мира-2018 по футболу. Верим, что тут будет постоянно играть сочинская команда, а также сборная России. Климат отличный даже для зимы.
«Большой» используем как спортсооружение и концертный зал. Дебаты еще идут по поводу «Айсберга», где мы завоевали 6 золотых медалей. Все просят сохранить стадион, хотя мы хотели переделать его в велотрек. Решение пока не принято. Может, оставим его в изначальном виде. Биатлонный стадион сохраним как главную базу для среднегорной подготовки. Трамплины, санно-бобслейная, лыжная трасса – используем все.
 

– А этапы Кубка мира?
– Будут проходить в Сочи. Со многими федерациями уже договорились. Хотим провести один из чемпионатов мира по лыжному спорту...
 

– Что для вас самое радостное и печальное на Олимпиаде?
– Радость – любая победа наших спортсменов. Огромный эмоциональный взрыв. Даже не могу кого-то выделить. Огорчение, конечно, хоккей.
 

О Плющенко

 

– Насколько вас огорчило снятие Евгения Плющенко с личных соревнований?
– Все огорчились. Он ведь блестяще выступил в командных соревнованиях. Плющенко – выдающийся спортсмен. Внес огромный вклад в нашу золотую медаль. Но я узнал из репортажа, что у Жени сломался один из шурупов в спине. Он реально не мог выступать. Человек испытывает физическую боль, не может прыгать. А в момент соревнований заменить Плющенко было нельзя.


Об объективности
 

– Чувствуете, что изменилось отношение иностранцев к России?
– Да, отношение безусловно изменилось. Сошла вся грязная пена первых дней, которой за границей кормили своих читателей. Некоторые продолжают называть белое черным. Но их очень мало. Невозможно говорить, что на Олимпиаде в субтропиках не будет снега, если этот снег вы видите своими глазами. Это трудно опровергнуть. Спортсменам в Сочи понравилось, так что объективность восторжествовала. 

Вконтакте
FaceBook
Формула проекта разработана в лаборатории Mitlabs © 2019. Все права защищены.