vk twitter YouTube odnoklassniki telegram

Новости

Эдгард Запашный: Теперь корейцам надо сильно поднапрячься! 24.02.2014 18:25

Эдгард Запашный: Теперь корейцам надо сильно поднапрячься!

 Знаменитый цирковой артист и нападающий ФК «Старко» и артистической сборной России раскрыл секреты церемонии закрытия Игр в Сочи, которая прошла при непосредственном участии сотен его коллег.


- Главные герои, два ребенка из трех — артисты цирка братьев Запашных - Вова Чупкавцов и Настя Трушина, - рассказал Эдгурд Запашных «КП». - Оба уже 6 лет в нашем коллективе. Был долгий кастинг, где принимало участие много детей. У них даже были дублеры, и до последнего момента только главный режиссер мог принять решение, какая из пар будет выступать. Но Настя и Володя хорошо подготовлены физически и морально, умеют выполнять большое количество трюков, не боятся высоты, принимали участие в последних пяти наших с братом шоу, то есть имеют большой артистический опыт. Все это и повлияло на окончательное решение поставить именно их. Не все, что было на сцене «Фишта», вошло в телевизионный эфир, но работу свою они выполнили хорошо! Не знаю, по какой причине комментаторы не сказали, но одного из двух клоунов, которые тоже были основными героями закрытия Олимпиады, играл мой брат Аскольд, второго - клоун Большого Московского цирка Андрей Шармин. А всего в этом номере было задействовано около 200 артистов Росгосцирка.
 

- Вы повлияли на решение включить в программу именно этот номер?
- Я провел большой объем работы: сначала собрал всех руководителей ведущих цирковых компаний вместе и убедил их, что надо действовать. И мы написали коллективное письмо на имя председателя правительства Дмитрия Медведева о том, что русский цирк должен быть представлен на Олимпиаде. И, честно говоря, в этом письме указали, что эту нишу может занять иностранный цирк, как это было на Универсиаде в Казани и на Евровидении в Москве. Надо отдать должное, Медведев быстро отреагировал на письмо и дал указание устроителям Олимпиады работать с нами. Очень рад, что российская культура была так показана на Играх. Нам, действительно, есть, чем гордиться: это и литература, и балет, и опера, и цирк. Рад, что открытие и закрытие Олимпийских игр получились! Теперь корейцам (следующая Зимняя Олимпиада пройдет в Корее) надо сильно поднапрячься, потому что планка стоит очень высоко!
 

- Мы говорили о русском балете, опере, но главное - это победа нашего спорта!
- Судя по букмекерским ставкам до начала Игр, мало кто верил, что мы выиграем командный зачет. Мы сделали, то, что сделали, мы гордимся, наши спортсмены большие молодцы! Хочу поблагодарить Виталия Мутко, министра спорта, который выстоял под потоком критики, лившейся на него в преддверие Олимпиады. Многие говорили, что Олимпиада будет провалена, мол, не устраивайте ее, не надо бороться за медали, а он, как министр спорта, проделал большую работу. Естественно, без личного контроля президента Владимира Путина ничего этого не было бы, но министр спорта заслуживает похвалы.
 

- Как вам сюрприз со снежинкой?
- Я был в курсе всех деталей открытия и закрытия Олимпиады. Никто не знал, что снежинка не раскроется и, уж тем более, никто не готовил номер, который с иронией напомнил бы этом. Но по ходу Игр организаторы его придумали. Да, всякое бывает! Во время такой сложной церемонии техника может подвести. Но мы не расстроились и даже сумели посмеяться над собой. Так могут только сильные люди!

Вконтакте
FaceBook
Формула проекта разработана в лаборатории Mitlabs © 2019. Все права защищены.