vk twitter YouTube odnoklassniki telegram

Новости

5 июня. Репортаж с матча Россия - Япония (7:0) 06.06.2013 19:32

Сборная России досрочно обеспечила себе первое место на групповом этапе «Арт-футбола»

Второй матч в группе «В», в которую попала российская сборная в ходе жеребьевки, волею футбольных Богов превратилась игру за первое место. В первом туре наши футболисты разгромили англичан (6:1), а в параллельном матче японцы нанесли сокрушительное поражение команде Германии (5:1). Вот и выходило, что победитель мата Россия — Япония досрочно займет первое место.

Крупный счет, с которым японцы разгромили немцев, указывал, что легкой прогулки нашим футболистам ждать не стоит. Так и вышло. Усилившись экс-игроком сборной России Ахриком Цвейбой, азиаты крайне уверенно начали встречу.  Тактическая выучка в действиях наших соперников была видна невооруженным глазом, а уж в способности японцев предельно точно выполнять тренерскую установку никто и не сомневался. Первые минут 10 стали настоящим испытанием для обороны россиян. Гости и атаковали почаще, и моменты создавали куда опасней, но Юрий Давыдов и защитники раз за разом отводили угрозы от наших ворот.

Первая же опасная атака россиян привела к голу. Правда случилось это уже на 21-й минуте матча. Это реактивный «интерн» Илья Глинников, поразивший своей работоспособностью и нацеленностью на чужие ворота еще в матче с англичанами, ворвался по флангу в штрафную. Его удар голкипер отразил, но справиться с ударом Сергея Кирьякова, который первым оказался на добивании, шансов у вратаря уже не было.

Этот гол заметно остудил пыл японцев, растранжиривших до этого несколько опасных моментов для взятия ворот. Сработал старый футбольный закон: не забиваешь ты — забивают тебе. А наша команда в этот момент, похоже, нащупала свою игру, и на 34-й минуте Кирьяков вернул должок Глинникову. С видимой легкостью обыграв защитника, Сергей выдал отличный пас на Илью, и тот поразил ворота, отметив это акробатическими этюдами в лучших традициях празднований забитых голов! Получив гол в раздевалку, японцы чуть не пропустили и на последних секундах 1-го тайма. Снова воротам угрожал неудержимый «интерн», но вратарь был начеку.

Полноценно оправиться от полученного в первой половине встречи нокдауна японцам так и не удалось. Атака сборной России на 38-й минуте была сколь быстра, столь и точна в завершении - Кирьяков оформляет дубль. С каждой минутой сборная России наращивала обороты. Темп возрастал, и японцы за ним явно не поспевали. Обернулось это одиннадцатиметровым в ворота Японии. На 42-й минуте защитники гостей в очередной раз не усмотрели за Кирьяковым и сбили его в штрафной. Сергей хладнокровно реализует пенальти, оформляя хет-трик! Сразу же после этого главный тренер сборной России Андреей Еманов решил заменить бомбардира, а последний на кромке поля сразу же согласился прокомментировать происходящее на газоне стадиона «Торпедо».

- Сергей, сразу после жеребьевки все сходились на том, что главным конкурентом россиян в борьбе за выход из группы станет команда Англии, но японцы тоже оказались крепкой командой.

- На этом турнире все команды равные. Мы очень хорошо готовы физически и стараемся использовать этот козырь. В первом тайме с Англией была примерно такая же картина, но потом начала сказываться разница в функциональной подготовке.

- С японцами все же сложнее?

- Соглашусь. Они смотрели нашу игру, разбирали ее. Особенно сложно было в начале, но потом они подсели физически, и мы смогли этим воспользоваться.

- Не стало ли столь сложное начало матча последствием небольшой расхлябанности после разгромной победы над Англией?

- Совсем немножечко, но, все таки, есть такое. Но ничего, мы вовремя прибавили и это сразу отразилось на табло.

- Как думаете, удастся ли еще увеличить счет?

- Навряд ли, меня же заменили, - улыбаясь закончил бомбардир.

***

Шутка Сергея едва не воплотилась в жизнь. Довольно долго счет на табло не менялся. Лишь спустя 11 минут после третьего гола Кирьякова, нашей сборной удалось отличиться. После прострела Братова никому из наших игроков до мяча добраться не удалось, да и оказалось не нужно: автогол на счету японца.

Разгром продолжил Игорь Корнеев, а затем отметился голом и дебютировавший в сборной России Эдгард Запашный, установивший окончательный счет матча. 7:0 – безоговорочная победа нашей сборной!

Случился во втором тайме и еще один дебют. На поле в футболке сборной России вышел Денис Майданов. Когда комментировавший матч Георгий Твалтвадзе, объявляя его выход на поле назвал Майданова исполнителем шансона, Денис даже немного обиделся, изобразив на поле, как он рубит рок на гитаре. И это сразу придало игроку сил — Майданов мог открыть счет забитым голам уже первым же касанием мяча. Но чуть не хватило точности. Впрочем, упущенный голевой момент вряд ли испортил настроение рок-музыканту. Итоговые 7:0 и так наглядно продемонстрировали каков баланс сил соперников.