vk twitter YouTube odnoklassniki telegram

Новости

«Арт-футбол»: От А до Я 06.06.2014 16:42

«Арт-футбол»: От А до Я

Art-football.ru продолжает подводить итоги IV Чемпионата мира среди артистов – Фестиваля «Арт-футбол», который проходил в Москве с 23 мая по 1 июня.


А как Акция


По традиции Фестиваль «Арт-футбол» прошел в рамках Благотворительной акции «Под флагом Добра!», цель которой – оказание помощи детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении.


Б как Блаттер


Президент ФИФА Йозеф Блаттер поддержал «Арт-футбол», назвав его в приветственном письме Чемпионатом мира среди артистов, что придало Фестивалю официальный футбольный статус.


В как Вице-чемпион


Бразильский защитник Гонсалвес был самым титулованным из футболистов-профессионалов, которые по регламенту могли участвовать в турнире. В 1998 году он в составе сборной Бразилии выступал на чемпионате мира во Франции, где команда заняла второе место.


Г как Горные лыжи


Итальянский король горных лыж Кристиан Гедина, неоднократный победитель и призер этапов Кубка и чемпионатов мира, сыграл в центре обороны артистической сборной Италии.


Д как Дети


22 тяжелобольных ребенка получили перед гала-матчем «Росич-Старко» - Сборная мира медицинские сертификаты на оплату дорогостоящего лечения на общую сумму более 4 600 000 рублей.


Е как Евровидение


Среди игроков-участников «Арт-футбола»-2014 был победитель Евровидения эстонец Танел Падар.


Ё как Ерш


Крупное поражение от итальянцев в матче за 11 место лидер сборной Англии Джимми Гарбер объяснил тем, что некоторые игроки его команды слишком рано начала праздновать завершение «Арт-футбола», смешав накануне различные напитки.


Ж как Жонглер


В матчах «Арт-футбола» на поле выходили известные футбольные жонглеры иранец Мехди Дарвиш и россиянин Виктор Царев, чьи рекорды занесены в Книгу рекордов Гинесса.


З как Зрелище


«Арт-футбол» - это непрерывное зрелище в течение 10 дней. Утром известные артисты, певцы и музыканты играют в футбол, вечером - выходят на сцену.

 

И как История


История «Арт-футбола» продолжится в 2015 году, когда в Москве состоится уже V Чемпионат мира среди артистов. Первый прошел в 2007 году в Сочи.


Й как Йог


Похожий на йога – худой и длинноволосый – вратарь сборной Германии диджей Сенай получил один из главных призов «Арт-футбола» Гол + Хит.

К как Кутуньо


Знаменитый итальянский певец Тото Кутунью собрал аншлаг на концерте в Сокольниках и сделал первый удар по мячу в благотворительном матче «Под флагом Добра!» между командами «Росич-Старко» и Сборной «Арт-футбола».


Л как Легенда


Англичанин Джимми Гарбер, словак Стано Галис, эстонец Алан Мук, японец Тайсуке Катани – эти люди участвовали во всех «Арт-футболах».


М как Матч


По традиции 41 матч был сыгран на «Арт-футболе»: 40 - в рамках Чемпионата мира и 1 – в рамках Акции «Под флагом Добра!»


Н как Новички


Три команды дебютировали на «Арт-футболе» - Казахстан, Иран и Италия, заняв соответственно 9, 10 и 11 места.


О как Оперетта


Солист Московского театра оперетты Павел Иванов был признан лучшим полузащитником чемпионата мира, а его партнер по дуэту «ВиП» Иван Викулов был вынужден пропустить турнир из-за травмы.


П как Победа


4 победы одержала сборная России на «Арт-футболе» - над Эстонией (2:0), Казахстаном (2:0), Нидерландами (4:3) и Бразилией (4:2), уступив в полуфинале лишь в серии пенальти Израилю.


Р как Репортаж


Матч между командой «Росич-Старко» и Сборной фестиваля был показан в прямом эфире на телеканале Россия 2.


С как Сокольники


В течение девяти дней популярный у москвичей парк был центром концертной жизни «Арт-футбола». На его сцене выступили специальные гости Tenors of Rock, East 17, дуэт «ВиП», Manolo – Voice of Gypsy, Nazareth, Валерий Сюткин, Fools Garden, Ромарио и Тото Кутуньо.


Т как Травма


Нападающий сборной России заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович не в полной мере вкусил радость от победы над чемпионами мира бразильцами – на 2-й минуте встречи он получил травму в столкновении с соперником и был вынужден покинуть поле.


У как Уникальный


«Арт-футбол» - уникальный в мире проект, сочетающий футбол, музыку и благотворительность.


Ф как Фэйр-плей


Перед началом «Арт-футбола» все команды подписали Меморандум о честной игре. Футбольный турнир прошел без серьезных травм.


Х как Хет-трик


Актер Тимур Ефременков, впервые выступавший на чемпионате мира среди артистов, сделал хет-трик в матче за 3-е место против бразильцев.


Ц как Центр


16 раз начинала сборная Японии с центра поля в матче против Ирана, причем 10 голов забил нападающий иранцев Мехди Салехпур, ставший в итоге лучшим бомбардиром чемпионата.


Ч как Чемпион


«Арт-футбол» получил нового чемпиона. К Бразилии, дважды побеждавшей на чемпионатах мира, и России присоединилась Румыния, обыгравшая в финале в серии пенальти Израиль.


Ш как Штрафной


В полуфинальной игре против Израиля послематчевые 11-метровые штрафные удары в составе сборной России не реализовали профессиональные футболисты – Дмитрий Лоськов и Владимир Леонченко.


Щ как Щелчок


Щелчок по самолюбию получили бразильцы, до начала «Арт-футбола» заявившие, что едут в Москву за третьим титулом. В этом году они проиграли румынам в полуфинале (1:2) и России в матче за 3-е место (2:4).


Э как Эксперт


Известный футбольный эксперт Александр Бубнов высоко оценил уровень игры участников «Арт-футбола»: «Смотреть матчи артистов порой интересней, чем команд премьер-лиги».


Ю как Юбилей


Благотворительная акция «Под флагом Добра!», в рамках которой проходит фестиваль «Арт-футбол», отмечает в этом году 10-летие.


Я как Япония


Сборная Японии, не одержавшая ни одной победы на «Арт-футболе» и пропустившая 46 голов, могла бы по примеру словаков написать на футболках: «Главное не выиграть, главное – выпить».

 

 

 

Вконтакте
FaceBook
Формула проекта разработана в лаборатории Mitlabs © 2019. Все права защищены.