vk twitter YouTube odnoklassniki telegram

Новости

«Темп» из Найденовки будет играть в форме от «Старко» 07.05.2014 18:28

«Темп» из Найденовки будет играть в форме от «Старко»

Футбольный клуб звезд эстрады «Старко» выступил спонсором футбольной команды «Темп» из села Найденовка, что играет в первенстве Красногвардейского района Республики Крым.


Футбол в Найденовке любят бескорыстно. Денег ни тренеры, ни игроки «Темпа» не получают, билеты на матчи клуб не продает, на выезд (самый дальний – 80 км до села Клепнино) команда скидывается. В последнее время стало совсем туго: как содержать команду, если в селе средняя зарплата примерно 4200 рублей в месяц, а спонсоры почему-то особого интереса к «Темпу» не проявляют?


- Стали от безысходности писать письма всем, кто мог бы нам помочь, - рассказывает играющий тренер «Темпа» Егор Баленко, он же по совместительству учитель физкультуры в найденовской школе. – Всего я отправил около 4500 электронных писем. Ответили из министерства спорта – обращайтесь в региональную федерацию, и из «Старко» - приезжайте за формой.


Баленко прерывает рассказ и бежит за катящимся мимо мячом – на стадионе «Сокол» идет тренировка команды «Старко», которая готовится к чемпионату мира среди артистов. Он пройдет в Москве с 23 мая по 1 июня. Баленко отдает пас Сергею Минаеву и продолжает.


- В субботу 10 мая выйдем на поле уже в новой форме. Это будет сюрприз для всех. Я ведь когда в Москву собирался, никому об этом не говорил. Боялся, что ничего не получится.


- Это будет первый матч сезона? – вопрос Баленко.


- Третий. Против «Гранда», сильнейшей команды в нашей лиге. В первых двух у нас ничья и поражение, но мы всегда тяжело сезон начинаем.


- В прошлом году какое место заняли?


- Четвертое из 16 команд. В этом году конкретной задачи не ставим, но попытаемся быть в тройке.


- Состав усилили?


- Кем? У нас ставка на своих. Средний возраст команды – 20 лет.


Мяч вновь выкатывается за поле, и Баленко, в «Темпе» он играет в центре полузащиты, отправляет его точно в ноги Гарику Богомазову.


- Как часто тренируетесь? – продолжаем разговор.


- 3 раза в неделю, по субботам игры.


- Зрителей много приходит?


- Обычно 300-400 человек. Но болеют так, что в каждом матче выкладываемся полностью, иначе не поймут.


- Поле натуральное?


- Грунт, травы нет. Воды на полив не хватает, в Найденовке ее один раз в два дня на 2 часа дают. Поле у нас большое – 83 на 105 метров. Мы это у Юргена Клинсманна взяли – на большом поле «физика» лучше закладывается. Мы на «маленьких» полях можем любого соперника перебегать.


- То есть, тренируетесь по методике Клинсманна?


- Нет, по методике Сергея Семака. Смотрим в интернете уроки в его школе и повторяем.


- В вашей школе много детей тренируется?


- По всем возрастам 69 человек. Это наша надежда, ведь легионеров из других районов мы пригласить не можем – кто же бесплатно будет играть?! Нет ни денег, ни формы, ни инвентаря – на этот сезон мы получили только 2 мяча.


- А вообще в вашей лиге кому-то деньги платят?


- В «Гранде» по 500 гривен за матч, в «Луче» и «Дружбе народов» - по 100 (1 гривна - примерно 3 рубля, считать в рублях Баленко, чья зарплата после воссоединения Крыма с Россией заметно выросла, пока не привык). Остальные играют на голом энтузиазме.


Президент «Старко» Юрий Давыдов вручает Баленко конверт – артисты собрали деньги, которых «Темпу» хватит и на взнос за участие в чемпионате, и на оплату выездов, и показывает на часы – через 2 часа у крымского гостя самолет назад в Симферополь. Обещает следить за успехами «Темпа» и помогать команде. Почти на ходу фото на память – как без этого?! Баленко подхватывает коробку с формой – 20 комплектов для полевых игроков, 2 – для вратарей. Голкипер «Старко» Владислав Филиппов помогает донести до машины большую сумку с мячами - 14 штук. На сезон должно хватить.


Сергей Гончаров, art-football.ru

 

На фото: (верхний ряд слева направо) Гия Гагуа, Юрий Давыдов (президент ФК "Старко"), Егор Баленко (главный тренер ФК "Темп"), Гарик Богомазов, Андрей Еманов (главный тренер ФК "Старко"); (нижний ряд слева направо) Валерий Ефремов, Сергей Минаев.


 

Вконтакте
FaceBook
Формула проекта разработана в лаборатории Mitlabs © 2019. Все права защищены.