vk twitter YouTube odnoklassniki telegram

Новости

Бразилия выиграла титул чемпионов мира по "Арт-футболу". Репортаж с финала 11.06.2013 23:05

Бразилия выиграла титул чемпионов мира по "Арт-футболу"

В финальном матче со счетом 3:1 соотечественники Пеле одолели сборную Румынии

После того, как стало известно, что сборная России не примет участие в финальном матче, стало понятно - аншлаг на главном поле стадиона "Торпедо" вряд ли случиться. Но на качестве игры это не отразилось, а на поле соперники продемонстрировали игру соответствующую высокому статусу матча.

В составе бразильцев выделялся сын легендарного Зико - певец и музыкант Бруно Коимбра, демонстрировавший высокую результативность в ходе всего турнира. Но и у румын было несколько козырей в рукаве, которые предстояло разыграть.

Бразильцы довольно быстро открыли счет, но раскрываться румынская команда не спешила, стараясь действовать предельно осторожно в обороне. Такая тактика, напомним, принесла им успех в полуфинале с Россией.

В середине первого тайма румыны отыгрались. Навес на дальнюю штангу ударом слета завершил расторопный нападающий. Но гол был отменен из-за офсайда.

Сборная Бразилии тоже не стремилась нагнетать темп игры, видимо, памятуя о отличной физической подготовке соперника. Рывков, фланговых проходов в исполнении бразильцев мы почти не видели. Замененные бразильцы долго лежали на газоне рядом с полем, приходя в себя. А в том, что румын хватит на все 70 минут, все поняли по матчу с Россией. Так что тактику бразильцев вряд ли стоит называть слишком осторожной. Скорее - рациональной.

Эта рациональность привела к забитому мячу на 20-й компенсированной к первой половине встречи секунде, но главный арбитр отменил и этот гол из-за офсайда. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе сборной Бразилии в счете.

Едва во втором тайме секундная стрелка успела сделать 3 круга по циферблату, как Бразилия вновь забила. На этот раз поводов отменять взятие ворот у рефери не было. 2:0 - уже вполне весомая заявка на победу.

Ожидаем ого превосходства румын в функциональной готовности зрители так и не увидели. В оставшееся время бразильцы были гораздо ближе к тому, чтобы увеличить разрыв в счете, чем соперник, чтобы его сократить. Хотя несколько раз спасать свои ворота бразильскому голкиперу пришлось.

Дождь то заряжал, то успокаивался, но атмосферные осадки разгоряченных футболистов не отвлекали. Румыны перевели игру на половину поля соперника, но до серьезной опасности дело не доходило. Да и контратаки бразильцев таили в себе угрозу. И одна из таких контратак завершилась голом Нана, который к голевой передаче в этой встрече добавил гол.

Румыны не опустили руки и минуту спустя один гол отыграли, но в то, что за оставшиеся до финального свистка 5 минут они сумеют хотя бы сравнять счет уже не верилось.  Да еще и дождь включил повышенную передачу, перейдя из разряда "ненавязчивый" в "проливной".

И вот звучит финальный свисток. Все запасные бразильцев гурьбой выскакивают на поле. Восторг, объятия. Бразилия - чемпион мира по "Арт-футболу".