vk twitter YouTube odnoklassniki telegram

Новости

Группа А: Дойдет ли Россия до финала? 23.05.2014 13:23

Сборная России мечтает о повторении успеха шестилетней давности, когда в Новороссийске, на II Чемпионате мира среди артистов в финале были обыграны бразильцы.


РОССИЯ. На «Арт-футболе»-2013 россиянам не удалось встретиться с бразильцами: наша сборная уступила в полуфинале румынам (0:3), а латиноамериканцы обыграли Израиль (3:0). Как сложится на этот раз турнирная судьба команды Андрея Еманова, загадывать не стоит – для начала россиянам надо занять в группе первое место, на которое также реально претендует дебютант «Арт-футбола» Казахстан.


В начале мая встреча между «Росичем-Старко» (игроки этой объединенной команды составляют основу арт-футбольной сборной России) и казахстанским ФК «Алатау» (читай сборной Казахстана) завершилась в Алма-Ате победой хозяев со счетом 3:1. Правда, второй и третий голы арт-футболисты «Алатау» забили уже в добавленное время, а на протяжении всех 70 минут (по регламенту матч продолжался 2 тайма по 35 минут) на поле шла равная борьба. Кроме того, в том матче в составе сборной России не было ни одного бывшего профессионала. В Москве же команду усилят ветераны: вратарь Руслан Нигматуллин (лучший футболист России 2001 года, трехкратный чемпион страны в составе «Спартака» и «Локомотива»), защитник «Торпедо» Владимир Леонченко, полузащитник «Спартака» Виктор Булатов (трехкратный чемпион России) и нападающий Сергей Кирьяков, выступавший за московское «Динамо», немецкие «Карлсруэ» и «Гамбург» и сборные СССР, СНГ и России.


Из артистов в обороне сборной России выделяется высокорослый, под 190 см, солист Московского театра оперетты Иван Викулов, обладающий хорошим первым пасом и мощным ударом.


На левом фланге полузащиты всегда активен партнер Викулова по дуэту «ВиП» скоростной Павел Иванов (бывший легкоатлет). В центре поля игру могут взять на себя Пьер Нарцисс, Ромарио (не бразилец!) или Дмитрий Белоцерковский.
В атаке у сборной России опасность для любого соперника представляет могучий тандем Илья Авербух – Эдгард Запашный. Знаменитый дрессировщик, неплохо играющий головой, выполняет в нем роль «столба», оставляя экс-чемпиону мира по фигурному катанию возможность действовать по всему фронту атаки. Их усилия всегда готовы поддержать стремительный и настырный Илья Глинников, предпочитающий атаковать из глубины, и Аркадий Дворкович, умеющий неплохо действовать на подыгрыше.


КАЗАХСТАН. Дебютанта чемпионата можно назвать, если судить по заявке, самой поющей командой – в составе 21 певец. Лидер этого «хора» - бывший игрок «Кайрата», «Мунайши» и «Кайсара» из Кзыл-Орды 52-летний защитник Марат Есмуратов. Команда молодая, скоростная, но недостаток опыта международных встреч (игра с «Росичем-Старко» была для «Алатау» первой из этой категории) может помешать казахстанцам показать все, на что они способны.


ЭСТОНИЯ. Эстонцы – неизменные участники «Арт-футбола» с 2007 года. Кредо команды – как олимпийский девиз: «Главное не победа, а участие!». Ему она следует неизменно, завершая чемпионат в группе Stars Forever (13-16 места). Впрочем, в прошлом году концовка получилась эффектной – победы над сборными Германии (7:0) и Турции (6:0).


В составе эстонцев лишь один бывший профессионал, но какой! Это вратарь сборной (35 матчей), семикратный чемпион Эстонии с клубами «Флора» и «Левадия» Мартин Каалма. Сегодня он работает тренером вратарей «Левадии».


НИДЕРЛАНДЫ. В заявке голландцев значится Паулу Феррейра, но речь идет не о защитнике сборной Португалии и «Челси» (по регламенту «Арт-футбола» он все равно не прошел бы по возрасту, 35 лет, - слишком молод), а о его однофамильце. Самой заметной фигурой у голландцев является, пожалуй, атакующий полузащитник Джерри Симонс (44 года), который в 17-летнем возрасте дебютировал за «Фейенорд». Он выступал также за голландские «Витесс» и «Волендам», испанскую «Осасуну» и греческие «Каламату» и «Атинаикос».


В Москву приехал также его одноклубник по «Витессу» 90-х нападающий Лео Косвел. Отметим еще 27-летнего Брайана Леонса, выступающего в голландской любительской лиге, и мини-футболиста Джейсона Асмуса.


 

Вконтакте
FaceBook
Формула проекта разработана в лаборатории Mitlabs © 2019. Все права защищены.