vk twitter YouTube odnoklassniki telegram

Новости

Россия – Голландия: Pro и Contra 28.05.2014 14:33

Россия – Голландия: Pro и Contra

Перед решающим матчем в группе А Art-football.ru решил проанализировать по пяти критериям шансы команд на успех, который позволит либо России, либо Голландии выйти в полуфинал чемпионата мира среди артистов.


Профессионалы. В составе обеих команд, разумеется, есть бывшие футболисты, которые во многом определяют рисунок игры. В сборной России это – вратарь Руслан Нигматуллин, защитник Владимир Леонченко, полузащитник Виктор Булатов и нападающий Сергей Кирьяков. Нигматуллин, Булатов и Кирьяков выступали за сборную России, Леонченко провел почти 300 матчей в премьер-лиге. Первые двое не раз побеждали в чемпионатах страны. По именам и титулам у России явное преимущество по сравнению с голландцами, но по регламенту на поле могут находиться только 2 профи.


Самой заметной фигурой у голландцев является, пожалуй, атакующий полузащитник играющий тренер Джерри Симонс (44 года), который в 17-летнем возрасте дебютировал за «Фейенорд». Он выступал также за голландские «Витесс» и «Волендам», испанскую «Осасуну» и греческие «Каламату» и «Атинаикос».

 

В Москву приехал также его одноклубник по «Витессу» 90-х нападающий Лео Косвел. Отметим еще 27-летнего Брайана Леонса, выступающего в голландской любительской лиге, и мини-футболиста Джейсона Асмуса.


Сбалансированность состава. В оптимальном составе сборная России не имеет явных недостатков ни в одной из линий. Вопрос лишь в том, как этот состав собрать, поскольку съемки, репетиции и выступления никто не отменял. Вот и приходится главному тренеру сборной России Андрею Еманову каждый раз ломать голову над тем, какие сочетания игроков лучше.


Как бы то ни было, в центре обороны выбор между звездой КВН Алексеем Ляпичевым и актером Антоном Кузнецовым. На этой позиции может сыграть и полузащитник ФК «Старко» Станислав Еманов. Края закрывают Гарик Богомазов из «Отпетых мошенников» и Павел Иванов из Московского театра оперетты.


В середине поля на первых ролях актер Дмитрий Белоцерковский (сериал «Восьмидесятые»), киноактер Тимур Ефременков («Чемпионы») и телеведущий Виктор Васильев. «Старики» - музыканты Виктор Зинчук, Сергей Минаев, Гия Гагуа или Игорь Мельник – общей картины тоже не портят.


В атаке внушительно выглядит тандем Илья Авербух – Эдгард Запашный.


У голландцев в защите заметен – и по надежной игре, и по внушительной фактуре – Стейси Монтейро, который компенсирует лишний вес (явно за 100 кг) молодостью (24 года) и школой – с азами футбола он знаком. В середине поля из артистов с мячом на «ты» Карим Буазза и Жозе Ливраменто. В составе голландцев – половина латиноамериканцев, отсюда и стиль – артистичный, но, в то же время, прагматичный.


Скамейка. Голландцы привезли в Москву всего 15 человек, и в случае травм рассчитывать им не на кого. В обойме Еманова в два раза больше игроков, причем выбор есть во всех линиях.


Опыт выступлений. Россия – чемпион мира 2008 года. В прошлом году играла в полуфинале. Голландцы приехали на «Арт-футбол» во второй раз, правда, груз ответственности на них не давит: после прошлогоднего последнего места любое их выступление будет удачным.


Подготовка к ЧМ. Сборная России целенаправленно готовилась к чемпионату мира, проводя по две тренировки в неделю. Кроме того, ее основу составляют игроки «Старко», которые в течение сезона постоянно проводят товарищеские матчи в разных регионах России.


Голландцы собрались непосредственно перед отъездом в Москву, и до конца не было понятно, в каком количестве они приедут. Впрочем, на чемпионате мира они прибавляют от матча к матчу, и поэтому легкой прогулки сегодня у сборной России не получится.


                                                                                                                                Сергей Арянов, art-football.ru

 

Фото: Дмитрий Белоцерковский (с мячом), лидер полузащиты сборной России

Вконтакте
FaceBook
Формула проекта разработана в лаборатории Mitlabs © 2019. Все права защищены.