МАТЧ ЗА III МЕСТО В  ГРУППЕ STARS FOREVER

МАТЧ ЗА III МЕСТО В ГРУППЕ ABSOLUTE STARS

Донато-1

Марио-1

Лабуда-1

Швайда-1

3 июля. В последний день собственно чемпионата состоялось сразу восемь матчей. Россия боролась  за первое место в  группе All Stars  (9-12-е места) с Аргентиной и победила – 4:2. По два  гола  забили  Илья  Глинников  и  Дмитрий  Аленичев  (один  –  с  пенальти).  Они  и  стали лучшими  бомбардирами  российской  сборной:  у  обоих  на  счету  за  турнир  по  четыре  мяча.  А лучшим  снайпером  чемпионата  с  7  голами  стал  украинец  Олег  Соколов,  студент  Киевской  и Пражской консерваторий, сделавший в матче с Эстонией «покер». Заняв в «группе смерти» лишь четвертое место, украинцы в компании Stars Forewer чувствовали себя  безусловными  хозяевами  положения.  У  Англии  и  Эстонии  они  выиграли  с  общим  счетом 13:0.  Стоит  отметить,  что  команду  Украины  по  ходу  турнира  искренне  поддерживали  зрители. Советского  Союза  давно  нет,  но  болельщики  со  стажем  не  забыли  ни  Андрея  Баля,  ни Олега Саленко.  Сочи  –  это    юг  России,  а  там  во  времена  СССР  насчитывалось  немало  почитателей киевского «Динамо».   А  вот  команда  с  Туманного  Альбиона  подтвердила  изначальное  мнение,  что  достижения футболистов-профессионалов  не  обязательно  сопровождаются  успехами  на  том  же  поприще представителей  других  специальностей.  Англия  финишировала  в  группе  Stars  Forewer последней.  Иное  дело  бразильцы.  «Убежден,  что  мы  –  самая  футбольная  нация,  -  заметил  капитан южноамерикнаской команды Бруно Коимбра. - У нас в футбол играют все – и врачи, и адвокаты. Тот, кто хочет поиграть, затруднений не испытывает. Люди созваниваются, подбирают партнеров и соперников  по  возрасту  и  уровню  подготовленности,  кто-то  приносит  мяч  –  вот  и  все,  что требуется».

Амаду

В финале  звучали  тамтамы.  Как  африканские,  так  и  бразильские. Но  сборной  Камеруна  не помогли ни  зажигательные  танцы  темнокожих девушек на  трибуне, ни призывы  зрителей: «Заяц, давай!»  -   адресованные «шоколадному» Пьеру Нарциссу. На 6-й минуте  ударом со штрафного Бруно Коимбра напомнил,  что не напрасно  состоит в прямом родстве  с великим Зико. На 23-й минуте  Килинг  увеличил  разрыв  в  счете.  Правда,  буквально  спустя  минуту  африканцы  его сократили,  но  еще  до  перерыва  Кури  восстановил  статус-кво.  Итого  –  3:1  в  пользу  Бразилии. Матч с таким счетом и закончился. Турнир  не  обходился  без  шуток  –  играли-то  артисты.  Например,  устроители  изобрели  зеленую карточку,  которую  арбитр  мог  предъявить  при  нарушении  этических  норм.  Причем,  проявивший неуважение к сопернику не удалялся с поля, а напротив, лишался права замены, что на сочинском пекле при небезупречной физподготовке было суровым наказанием, пусть матчи продолжались не по полтора часа, а лишь по 70 минут. Страшной каре не подвергся никто. А вот красную карточку судья  финала  Валерий  Шавейко  в  конце  матча  предъявил  за  грубость  одному  камерунскому футболисту. Впрочем, результат в тот момент уже был ясен, и Юрий Давыдов крикнул с трибуны переводчику: «Скажите, что с правом замены».  - Считаю,  что Бразилия  по  праву  стала  первым  чемпионом мира  по футболу  среди  артистов,  - сказал  после  матча  капитан  команды  Бруно  Коимбра.  –  Мы  целенаправленно  готовились  к турниру.  Игроков  в  сборную  отобрали  из  40  претендентов,  после  чего  мы  три  месяца тренировались  вместе.  А  сама  идея  проводить  первенства  мира  среди  артистов  просто замечательная. Надеемся, что турнир станет традиционным.